您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 京熙帝景小区电梯坏了半个多月无人管

    我们是京熙帝景小区2号楼的业主,我们2号楼2门栋的电梯坏了半个多月了,物业公司不予维修,业主生活受到严重影响。事情原因:物业公司说电梯钢丝绳摩损严重需要更坏,要动用大修基金,业主不同意。业主意见1、本楼栋刚交付使用才刚过五年,刚刚过了保修期就要更换钢丝绳,部件怎么损坏的这么快,物业公司平时是怎么维护的,并且更换钢丝绳的费用不算太多,应为一般中修范围。2、我们的物业费中包含有电梯维修费用,平时这些费用没有用,物业公司应该储存的有这部分中修基金,电梯需要维修时应该拿出来使用,3、我们小区每年有上百万的公共收益,多年没有给大家分配,小区也没有大型设施设备更新过,这些钱应该在中修基金不够时给予补贴,可是我们小区如此多的公共收益物业公司侵占着不用。4、本次物业公司说电梯钢丝绳损坏并没有专业机构进行检测评估,这样随便的就想使用我们今后几十年的有限大修基金,业主肯定是不同意的,请有关单位给予调查督促,让物业公司尽快给予维修,给业主一个正常的生活环境。

    lyd_15D150117QOQ 2022-03-26 评论2 浏览855 编号 20220326223716425 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2022-03-29 17:28:24

网友:
       您好!关于您反映的问题,经社区工作人员向物业了解,物业表示在得知问题后已张贴公告向单元住户通报这一情况。同时向市维修基金管理中心报告,按规定提交相关资料。维修基金管理中心进行资料审核后,于3月14日下午完成现场勘查,进入征集业主签名阶段。物业公司安排服务人员利用下班时间、周六日休息时间敲门入户征集签名。目前征集签名完成60%,距“超过三分之二”还有差距。社区工作人员会配合物业做好居民解释工作,通过维修基金审批,进行电梯维修施工。感谢您对我们工作的理解与支持!

                                                                                                                                                          瀛洲街道办事处
                                                                                                                                                           2022年3月29日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 答所非问,为什么不能用物业费和公共收益呢?难道这些钱可以被贪污!

    +1 +1 回复

  • 请我们政府部门为大家管理好大修基金,能用现有资金就不要动用大修基金。小区公共收益不能被贪污。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。