您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]这种位置的停车位是否符合消防规范要求

    路劲御城北区(一期),多处此类位置被当做车位卖掉,多次询问物业,物业以是置业问题,然后不了了之,而且回复是符合要求,但是本人所学习的相关知识却与之相违背,试问哪个是符合规范的。如若不合规,为何物业还要配合置业悬挂车牌,物业是否有连带责任,此外国家相关部门是依法办事的,不能以一个置业所为,属于遗留问题,就不予解决吧,因为执行力和是否遗留问题没有关系吧?

    ly... 2022-01-20 评论5 浏览5507 编号 20220120174850847 [消防救援支队]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:消防救援支队 2022-01-26 09:12:05

您好,关于您对这种位置的停车位是否符合消防规范要求的问题投诉,我大队接到支队转来的群众举报投诉后,立即派消防监督员进行实地核查:根据《建筑设计防火规范》2.1.14安全出口:供人员安全疏散用的楼梯间和室外楼梯的出入口或直通室内外安全区域的出口。疏散通道:是引导人们向安全区域撤离的专用通道。通常指疏散走道、疏散楼梯等通道。根据《消防法》第十六条第(四)款:机关、团体、企业、事业等单位应当保证疏散通道,安全出口,消防车道通畅。
路劲御城小区住宅楼为高层住宅建筑,照片中显示的位置不属于安全出口。距离该位置的最近的安全出口为西门。发生火灾时,人员从该位置疏散,往西30米向南经过西门消防通道出口外出,疏散距离

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-02-06 18:30:36

    如有前边有什么表述不到位或者说话语气不好的地方也请敬请谅解,再此本人也对自己的不当言论向相关部门致歉

  • ly...2022-02-06 18:05:59

    那么请问,什么是地下逃生通道

  • ly...2022-02-06 17:59:36

    那么请问消防卷帘处的那个台阶处的门洞的作用是什么?

  • ly...2022-02-06 17:54:35

    此外那么多紧贴消火栓卖掉的车位,不会也算是正规车位吧,呵呵

  • ly...2022-02-06 17:52:57

    呵呵,一群同流合污的单位,明明此位置属于配合消防卷帘下方的应急通道,看来本人的一级消防工程师算是白考了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。