您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]#疫情防控#[疫情政策]关于西安大学生返洛政策

    自从西安疫情开始,我们从十二月二十二号就隔离在宿舍中.每天一次核酸,到目前为止已经二十多次了一直阴性。马上要过年了,西安的疫情也一直向好,许多地方已经降为低风险,即将全市降为低风险。现在西安政府有意向点对点包车将大学生送回与家人团聚,会开闭环管理的证明,想问一下回洛阳后是什么政策?有些地方比如太原,专门出台了关于闭环管理的西安大学生返乡的政策,只要持核酸阴性和闭环管理证明,只需居家隔离七天即可。所以想问一下洛阳的政策是什么,孩子们真的很安全且很想回家和家人团聚,我们可以做到居家隔离和家人一起,足不出户,只希望与家人团聚,毕竟孩子们都半年没回去家了。

    ly... 2022-01-15 评论47 浏览2114 编号 20220115000813490 [洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部 2022-01-15 00:30:10

您好,根据您提的问题,您来(返)洛需提供48小时内核酸检测阴性证明,行程码、健康码均正常,提前3天向目的地村(社区)、单位报备。具体要求如下:
有省外旅居史、省内中高风险地区所在省辖市旅居史的来(返)洛人员以及来(返)洛的本省重点行业从业人员,应提前3天向目的地村(社区)、单位报备。对有中高风险地区所在乡(镇、街道)旅居史的来(返)洛人员,实施“14天集中隔离+7天居家健康监测+7次核酸检测”的管控措施。有中高风险地区所在县市区(县级)其他乡(镇、街道)旅居史的来(返)洛人员,实施“14天居家隔离+5次核酸检测”的管控措施。对有省外旅居史、省内中高风险地区所在省辖市旅居史的来(返)洛人员以及来(返)洛的本省重点行业从业人员,应持有48小时内核酸检测阴性证明或在入洛后第一时间进行核酸检测,结果未明确前自我居家隔离;抵达后要如实向村(社区)、单位报告个人行程,再进行1次核酸检测(与上次采样间隔24小时),居家健康监测14天。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-01-19 14:44:40

    球球各位领导看一下吧,给西安的大学生一条生路吧!!请求出台相关政策!

  • ly...2022-01-19 07:31:47

    西安的学生还不少呢,现在新政策下来了,可以回了

  • ly...2022-01-18 16:57:47

    洛阳的懒政

  • ly...2022-01-18 09:12:06

    你出台的和执行的完全是两政策,孟津县还是低风险集中隔离,学校马上就清人了!

  • 拒...2022-01-17 17:37:23

    没人管没人问,疫情防控政策形同虚设,政府一刀切,地方再加码,严重违反国家规定

  • ly...2022-01-17 11:18:08

    你们在这说有用吗 政府管事的听的到吗 呵呵

  • ly...2022-01-17 08:24:24

    由村委会上报,到镇里,镇里到县里,然后就没消息了,打电话问镇上和县上,都是集中隔离,"只要西安市回来,不管你是哪个区的,都要集中隔离14天加7天居家隔离”,洛阳的是政策,到县区都变政策了。市出台政策不错,但是执行起来确不完全按政策的要求来!

  • ly...2022-01-17 08:09:34

    政策发布并不执行,难道只是发出来给百姓看?说一套做一套,懒政就是懒政,一刀切还把自己说的多么高尚

  • ly...2022-01-17 08:04:24

    栾川县一刀切,层层加码,集中隔离14天还要居家隔离14天,学生隔离费用自理,希望尽快解决!

  • ly...2022-01-17 08:03:03

    西安低风险学校,已经在校隔离近一个月,回栾川县已经提前报备,现在还是等县通知,意思就是不想让我们回来,我们身为学生能怎么办,联系了两天都没有一个结果。告诉我们如果我们回去必须集中隔离14天还要居家隔离14天,费用自理,难道学生想回家就这么难吗?政策能不能统一?一刀切太严重了!!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。