您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]寒冬将至,农村居民能用煤取暖吗? mobile

    寒冬将到,城市居民有钱可用燃气取暖,而农村居民没钱没退休金,不搞一刀切人性化可以吧?农村居民能用燃煤取暖吧?

    永... 2021-10-11 评论1 浏览5757 编号 20211011131015888 [生态环境局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:生态环境局 2021-11-03 15:18:01

网友:
为落实当时《大气污染防治法》的相关要求,早在2001年,国家生态环境部门发布规章文件,对当时环境保护重点城市高污染燃料禁燃区进行管理,对城市大气环境质量改善起到了积极的作用。近十几年来,随着城市规模与布局、能源结构与供给、能源利用方式与效率、城市居民生活水平的变化,国家、省、市各级政府不断对相关政策调整,至最新《大气污染防治法》,明确提出“城市人民政府可以划定并公布高污染燃料禁燃区,并根据大气环境质量改善要求,逐步扩大高污染燃料禁燃区范围”,“在禁燃区内,禁止销售、燃用高污染燃料;禁止新建、扩建燃用高污染燃料的设施,已建成的,应当在城市人民政府规定的期限内改用天然气、页岩气、液化石油气、电或者其他清洁能源。”
我市于2019年9月4日发布《洛阳市人民政府关于加强禁煤区管理的通告》(洛政通〔2019〕11号),将城市区划为禁煤区,其他各县负责本辖区禁煤区划定,实施禁煤区管理。禁煤区内除依据政策可保留的热电联产、集中供热及企业原料用煤外禁止使用燃煤。

                                                                                  洛阳市生态环境局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。