您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]玄武门大街嘉豫门大街附近火车鸣笛扰民 mobile

    玄武门大街与嘉豫门大街附近有个编组站,每天不分昼夜鸣笛。我发这条消息时候是凌晨三点,每隔半分钟就有鸣笛,而且是三次长音。全国已经很多城市包括郑州都是火车禁鸣城市了,而且洛阳站附近现在也是洛阳的中心城区,为了提升城市格局,符合洛阳副中心城市的定位,希望也能尽快也禁鸣。

    ly... 2021-10-08 评论4 浏览4649 编号 20211008031054709 [洛阳火车站]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛阳火车站 2021-10-21 10:01:20

网友您好:
        火车鸣笛是铁路信号的一种,火车鸣笛的不同代表不同的含义,是铁路部门防止发生作业事故、维护人民群众生命财产安全的重要措施之一。我们会协调相关单位,尽可能减少鸣笛,但正常作业时鸣笛和碰撞都不可避免,对此,我们深表歉意。同时,对于鸣笛噪音,我们也在积极寻求更好的解决办法,如果您有合理的建议,可以随时向我们反应。再次感谢您的理解和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-10-22 14:02:33

    别的城市城区能禁止鸣笛,为啥洛阳就不行?

  • ly...2021-10-12 10:44:49

    进入市区范围就要禁止

  • ly...2021-10-11 11:45:58

    郑州都禁鸣了,人与人之间不能差别这么大啊

  • ly...2021-10-10 22:50:55

    禁鸣吧,各位领导。人都要崩溃了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。