我是一名普通的小学生的家长,建议咱孟津区有关部门,严查孟津区第一实验小学,门口文昌路楼梯下的小商铺,里面卖的东西有三无产品,且还卖给未成年小学生。比如,一种小瓶子里装的五颜六色的彩色小球,遇水会膨胀。商家说是叫“水晶花泥”。
学校门口的商铺不能成为“法外之地”,这些无良商家,虽然生活也不富裕,挣钱不容易,但是这不是他们卖三无产品的理由。这个世界不容易的人多了,也不是违反道德,去破坏小学生生命健康的理由!!!国家正值教育改革,国家如此关注学生学习健康成长,但是!!!这些不良商家,却“倒行逆施”,为了自己挣钱,就不顾小学生的生命健康安全!!!我想问下,这些商家,您们有孩子吗?您们会让自己的孩子,玩这些您们自己卖的三无产品吗?
生活不易,不是理由!不能挣昧良心的钱!您们的心不会痛吗!!!
我在这里实名举报!这些无良小商铺!希望咱政府关注“教育改革”的同时,双管齐下,也关注小学生的食品和玩具安全!关注小学生的生命健康安全!希望咱孟津有关部门,严查孟津一实小门口,文昌路楼梯下这些售卖三无产品的小商铺!希望政府教育规劝这些商铺别再售卖三无产品。希望学校周边的商铺不会成为“法外之地”
!
回复部门:孟津区 2021-09-30 08:58:59
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办市场监管局调查处理,现将办理情况反馈如下:
接该诉求单后,立即指派执法人员对一实小台阶下,三家小商店进行检查,暂无发现三无产品,同时给几家商户提出警示,严禁出售不合格产品,要求他们认真履行进货查验制度。
尊敬的用户: