您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]周王城城墙遗址被雨水浸湿

    周王城城墙遗址(在纱厂西路、同乐桥东头大张购物广场对面)在最近几次连阴雨中,底部及侧部被浸湿(见图片),主要原因是上面搭的雨棚有点小,如果任其继续风吹雨淋,墙土肯定会逐渐脱落掉,建议改进保护措施。

    另外须对其周边进行拆除清理,太乱了,很不协调。

    百... 2021-09-26 评论0 浏览7455 编号 20210926100449183 [文物局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:文物局 2021-09-28 15:10:11

网友您好:
                 您所反映的城墙遗址底部及侧部被浸湿的问题,所致原因是连续阴雨造成的。浸湿的部分为本次保护工程外部修砌的保护性质的外层夯土,原城墙遗址被外部夯筑的夯土保护层包裹在里面,以防止出现因雨水、风化造成的遗址垮塌。现有的保护棚是实施保护工程前所搭建,其大小是按照原遗址设计搭建的,是临时性保护城墙遗址。而且,我局安排有专职的文保工作人员定期对城墙遗址巡查。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。