您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]老城区住建局在老旧小区改造 存在弄虚作假 应符差事 mobile

    洛阳市住房和建设局:您好!

    反映洛阳市老城区住房建设局负责人,严重挪用老旧小区改造费:2300多万元1年多之久,洛阳市财政局于2020年8月向洛阳市老城区住房建设局拨款2300多万,违法违纪!从2020年8月至今已经是1年多了,市老城区住房建设局负责任在老旧小区改造工作中,工作缓慢,偷工减料,弄虚作假!不负责任!只把洛阳市老城区西关黄梅路17号院和市老城区西关唐宫东路275号院,两个小区院楼房给刷刷漆,存在老旧小区改造应符差事,欺上瞒下!不负责任!

    洛阳市财政局于2020年8月份已经向市老城区住建局(关于老旧小区拨款2000千多万左右(上附财政局下拨款文件,为啥1年多没有改造完毕。

    洛阳市老城区西关黄梅路17号院和西关唐宫东路275院,两个小区在老旧小区改造工作中,老城区住建局负责人应符差事,偷工减料!不负责任,只干表面工作!(上图为只把下水道管子给刷刷漆,至今没有更换新下水道管子)。

    1.现两个小区楼外墙从1楼到7楼下水道管子还是没有更换新的?

    2.现两个小区,现楼顶防水工程和大修全部楼顶工程为啥没有解决?

    以上两个问题都列入市老城区住建局的工作范围之内和老旧小区工作工作和工程范围之内。

    洛阳市老城区住建委负责人领导,在老旧小区改造中,严重剥削我们群众百年不遇的一项福利待遇问题!漠视群众利益!不负责任!偷工减料!弄虚作假!应付差事!侵害百姓利益!工作效率太低了,工作进度太缓慢?只干表面工程,光把搂外墙给刷刷漆,存在严重弄虚作假问题,没有给群众真心真意服务。

    我们是 洛阳市老城区西关黄梅路17号院和西关唐宫东路275号院,现两个小区的群众!

    我们洛阳市老城区西关黄梅路17号院和西关唐宫东路275号院的楼房建于1990年,楼房房龄已经32年了,投诉2个问题。

    1.现我们洛阳市老城区西关黄梅路17号院和西关唐宫东路275号院老房子楼顶已经严重破损多年了.下雨漏水非常严重,已经到必须全部大修楼顶防水工程,大修楼顶防水工程都已经列入洛阳市住建局工作范围之内,都已经列入老旧小区改造工作中,现市老城区住建委负责人 偷工减料,严重漠视百姓利益,现为啥不给两个小区楼房楼顶给全部大修(防水工程)。

    2.现西关黄梅路17号院和西关唐宫东路275号院楼外樯下水道管子从1990年至今用了32年了,楼外墙从7楼到1搂下水道管子已经严重损坏和老化了,下雨下水道管子漏水非常严重,已经漏水漏到各家各户了,现市老城区住建委负责人 偷工减料,弄虚作假,不负责任!至今也不派人更换新下水道管子,更换新下水道管子都列入洛阳市老城区住建局工作范围之内,都列入老旧小区改造工作中。

    请洛阳市住房建设局查处,落实 市老城区住建局负责人。

    1.挪用老旧小区公款2300多万1年多,违法违纪问题。

    2.尽快对洛阳市老城区住建委负责人 在老旧小区改造工作中,弄虚作假,偷工减料,工作应符差事!做出追责,问责,严肃处理责任人,尽快给予整改和纠正。

    3.督促区住建委,尽快大修两个小区内全部楼顶(防水工程),和尽快更换楼外墙从7楼到1楼新下水道管子。

    ly... 2021-09-15 评论2 浏览655 编号 20210915105329711 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2021-09-30 16:22:31

网友您好:经我局城建科了解现对“老城区住建局在老旧小区改造存在弄虚作假应付差事”问题,从两个方面予以回复:
1.关于老城区西关黄梅路17号院和西关唐宫东路275号院是否列入改造计划问题。
老城区西关黄梅路15号院、唐宫东路275号院为老城区2021年老旧小区改造一期一标段项目,按照计划,该项目应于2021年6月底前开工,年底前大头落地。
洛阳市老城区2021年老旧小区改造一期一标段项目,包括11个小区、涉及居民1620户,计划投资3150万,主要改造内容有:围墙、道路、车子棚、绿化、门禁设施、供排水工程、路灯照明工程以及通信、电缆捆扎、垃圾分类设施及清运设备等基础设施。该项目已于2021年6月1日进行招标,6月10日进场,目前正在进行楼梯间、外立面粉刷、防盗网刷漆、雨污分流、楼顶防水等改造。关于部分群众反映的黄梅路15号院、唐宫东路275号院楼顶防水和更换落水管问题,我们已向老城区住建局核实,已列入老城区老旧小区改造计划,目前正在组织施工,计划年底前基本完成改造。下一步,老城区住建局将在涉及改造的老旧小区显目位置张贴公示栏,向群众公示改造项目,群众有疑问的项目可通过公示栏上的电话进行咨询。
2.关于挪用2021年度老旧小区公款2300多万1年多问题。
西关黄梅路15号院、周公路14号院、唐宫东路275号院列入的是老城区2021年老旧小区改造计划,按照拨款要求,2021年老旧小区改造上级补助资金下达时间应为2021年1月,不存在2020年8月就拨付下达2021年改造资金情况。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-23 22:06:46

    确实有嫌疑

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。