您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]投诉万安机场项目管理不善

    我们是河南省洛阳市偃师区大口镇南窑村村民,洛阳旅游发展集团(以下简称旅发)在建设的洛阳龙门通用机场过程中对我村村民生产生活造成了极大地影响,现就有关问题反映给你们,请领导秉公办案,还老百姓一个公道。

    土地问题:

    2017年9月31日,旅发由偃师区政府牵头征收我村土地230亩,其中已挂牌155亩,剩余70余亩,荒芜至今,一个国有企业管理无序,这么规模的工程你没有控规吗!控规都没有经过有关部门批准吗?后续二次非法征收我村耕地30余亩,好像农户耕地就是你旅发的,想占都占,为所欲为。截止目前已非法占用耕地100余亩,旅发做为一个国有企业,知法犯法,非法占用耕地,老百姓坚决不答应。

    二、基本农田设施遭冲毁、占压

    因2017年龙门通用机场建设中将我村沟西沟东800余亩水浇地的灌溉渠损坏(原协商当年恢复,不影响灌溉,至今没有修通)村民数次向村镇反映并多次同旅发相关人员沟通,镇村两级政府推诿扯皮,旅发仗势欺人,三年来使老百姓粮食减产甚至绝收,对老百姓的生产生活造成了极大地影响,。

    三、道路出行:

    2017年由于工程建设需要,使我村村南出行道路断行,旅发及村委代表协商修一条临时道路供生产、出行、学生上学使用,我村村民向旅发多次交涉无果,群众怨声载道,孩子们上学,村民出行要绕七八公里,旅发做为一个国有企业,置当地农民不顾,欺上瞒下,至今仍然无法出行,严重影响了我们的生产生活,并严重影响了在群众中威望。

    四、雨污排水设计缺陷对我村造成危害

    因飞机场排水设施不完善,边坡不做防控措施,整个机场300余亩的机场一遇雨天,雨水冲向我村街道和耕地,洪水之大,来势之猛,农田、道路被毁,村民的生命安全遭受了极大的威胁。今年的7:20洪水造成我村200余亩农田被淹,多条生产路被冲毁,20多户农家宅院被淹、五十余间房屋进水;2020年秋天因一场雨水冲向我村三组玉米地致使30余亩玉米地冲坏绝收,当时会同旅发有关人员协商并答应赔偿,村民多次交涉无果,群众十分愤怒,多次找村委、乡求助,结果也是推诿扯皮,至今没有解决。

    旅发是一个国有企业,农民耕地是你旅发的,凭什么想占都占,老百姓农田、道路被毁你们视而不见,置若罔闻........诸如以上旅发采用非法手段,欺骗百姓,知法犯法,非法占用耕地,欺骗政府等等行为,望领导秉公执法,查清事实,还老百姓一个正常的生活。

    dk... 2021-09-11 评论0 浏览524 编号 20210911104104153 [旅发集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:旅发集团 2021-09-16 15:48:24

网友您好,感谢您对洛阳旅发集团万安通用机场建设工作的关注。针对您提出意见,旅发集团高度重视并第一时间责令认真调查处理,现将处理情况向您回复如下:
1、机场二期项目占地问题:
旅发集团在2019年收购万安通用机场,关于您反映的2017年的230亩征地情况并不知情。自2019年收购以来,旅发集团摘得偃师地块155亩,其中关于您提到的剩余70余亩征地,我方已如期按照土地流转赔付标准进行相应赔付。
2、基本农田设施问题:
经调查,您提出的基本农田设施占压问题发生于旅发集团收购前的2017年,本着保障村民合法权益的原则,我方已与当地村镇积极沟通协商解决该项事宜。
3、道路出行问题:
经调查,有关道路出行问题与反映情况有一定出入。万安通用机场一期红线占用南窑村通往孙窑村生产道路,此道路地块已做出相应赔偿。同时,为解决南窑村村民出行问题,目前,我方正与南窑村协商解决相关事宜,争取早日解决。
4、排水设施问题:
根据规划设计,万安通用机场区域的雨污水经机场路雨污水管道排放到后期建设的通航产业园市政管网中,但目前通航产业园项目尚未启动,暂无相应的市政管网排放,机场内部分雨水和机场路雨水,暂时只能排放到当地灌溉渠中。8月初,我方接到当地政府关于洪涝灾害损毁统计的通知后,高度重视,积极响应上级政策,会同当地政府现场查勘,第一时间内将损毁情况及配套市政管网问题上报至市政府,等待批示解决。
再次感谢您对万安通用机场建设工作的关注,旅发集团将会积极跟进后续处理结果,切实保障贵村合法合规权益。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。