您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]全款在洛阳恒大兰亭买的房子不签购房合同怎么办

    2019年6月30号全款在在洛阳恒大兰亭买的房子,找过置业顾问好多次,一直没结果,希望有关部门给予解决

    ly... 2021-09-10 评论12 浏览5270 编号 20210910182523666 [住房保障和房产服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产服务中心 2021-09-18 16:13:06

尊敬的网友:您好!

接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员与开发企业负责人多次联系沟通此事并督促开发企业尽快为您进行合同签约。开发企业回复称将尽快为您办理合同签约事宜。若后期仍未进行签约,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。

温馨提示:购房者在签订合同前,应对合同条款及专业词语仔细阅读,未尽事项可以体现在补充协议里,在双方认同合同条款后再行签订。根据《商品房预售资金监管办法》开发企业在与承购人签订《商品房买卖合同》前,应将监管银行及监管账户明确告知承购人,并有义务协助承购人或贷款银行将购房款存入监管账户。预售资金监管账户印在商品房预售许可证上,并在售楼中心现场公示,购房者应要求开发企业及时将预售资金存入监管账户内。在签订《商品房买卖合同》后,应要求开发企业及时到市住房保障和房产服务中心办理《商品房买卖合同》备案,防止“一房多售”。购房人可通过住房中心政务网站,或扫购房合同上的二维码,查看备案情况。

如有疑问可继续与我中心联系:63362618、63206063。

感谢您对我中心工作的支持,我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-17 20:22:52

    烂尾楼。最好是把房款要回来心里踏实些。

  • ly...2021-09-17 12:18:09

    抓紧,起诉,退款!

  • ly...2021-09-16 15:58:22

    签了合同有什么用?该停工还是停工了

  • ly...2021-09-16 10:02:15

    做好烂尾准备,恒大可能会保一二线城市,其他的难

  • ly...2021-09-15 09:37:34

    要做好烂尾的思想准备

  • ly...2021-09-14 17:33:57

    是不签合同还是不按期交房?

  • ly...2021-09-11 20:52:15

    并且项目已经停工数月,有关部门却不管不问! 1.为什么部分楼栋不具备颁发预售证的资格,却有预售证? 2.房子已经卖完,按理说监管资金账户应该金额充足,不会有停工的问题,为什么现在资金监管账户资金却不翼而飞?恒大竟然可以随意支配资金监管账户的资金,那么监管部门的作用体现在哪里? 3.为什么监管部门的监管不力,却要我们老百姓来承担停工烂尾的风险??? 4.谁来为我们将近三千户的业主做主,老百姓辛辛苦苦攒的钱就该为监管部门监管不力,无所作为买单???,希望相关部门可以为民做主!

  • ly...2021-09-10 19:37:32

    没签合同就付款。心真大。。。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。