您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛阳暖气初装费什么时候能取消?

    请问一下政府,从今年3月1日起国家明文规定不允许收取天然气,暖气等初装费用。现去暖气公司咨询安装,得到的回复是245元/平方,不管这个费用是叫暖气初装费也好,还是叫管道建设费也好,总之是换汤不换药,还是这么高的收费,这笔费用对百姓来说真的是笔很重的负担。国家政府给予老百姓的切身利益什么时候才能有效得到保障和落实。难道政府真的管不了暖气公司,真的置老百姓利益不顾。真的希望各级政府领导关注民生大事。不能上有政策,下有对策,希望政府的政策能够切实的落地,不能让非法的人或公司钻空子。

    ly... 2021-08-30 评论0 浏览4802 编号 20210830212558422 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-08-31 11:04:46

网友您好:
       根据国家和我省相关政策精神,从2021年3月1日起,我省已经缴纳城市基础设施配套费的新建商品房、保障性住房供水供电供气供暖管网的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取;已缴纳基础设施配套费的老旧小区,用户不再承担建筑区划红线外发生的任何费用,建筑区划红线内水电气暖改造工程费用执行所在地市现行政策;未缴纳基础设施配套费的老旧小区,执行所在地市现行政策。
      

                                                                                                                                                                    洛阳市发展和改革委员会
                                                                                                                                                                             2021年8月31日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。