2017年洛宁县太平洋保险公司找我父亲讲解宣传东方红满堂红年金保险,给我入保险,说交满5年以后可以分红,也可以退本金,一年交保费9万元。实际上业务员和业务经理对此保险也讲解不清楚,模模糊糊的。当时业务员讲解完全没有达到公司规范,仅仅拿了一张广告纸,没有其他的保险说明讲解材料。当时对合同里的任何分红没有讲解。我父亲想着5年后可以退本金就签合同。可谁曾想交完第三年,从合同中看到本金到被保人60岁时才能取出。当时我们就大吃一惊,这和当初讲解的天差地别。保险公司业务员及业务经理完全隐瞒了这个事情,我们一点不知情。这难道不是骗人嘛,我们本来辛辛苦苦挣个钱不容易,而保险公司他们却为了拿回扣,完全忽视这一条。作为一个正常逻辑来说,把我们的钱放到保险公司保管40余年之久,才能取出本金,换作谁,谁会这样做的,这对我们是极其的不公平,希望有关部门领导帮帮我们,给我们一个合理的答复,我们真的是有苦说不出。
回复部门:银保监分局 2021-08-18 10:24:14
网友你好,你反映的问题属于举报事项,请以书面材料形式寄送我局。
地址为河南省洛阳市西工区王城大道22号洛阳银保监分局办公室。
感谢你对我局工作的支持。
尊敬的用户: