我家住龙门石窟街道办事处魏湾居委会,孩子在郜庄龙门二中上初一,接送孩子,骑电动车,要么经过龙门石窟景区,要么走西山盘山公路。今天学校通知孩子们三点钟到校,我骑电动车带着孩子到景区南门,说明情况,门口保安以不在规定时间段内,不准通行。当时天空乌云密布,狂风大作,眼看暴雨就要来临,但无论怎么解释,“尽职尽责”的保安就是不放行,眼看时间已来不及了,只得回头走又慢,又危险的盘山公路,母女两个被淋成了落汤鸡,到校还迟到了,回来路上,还是不让过,最后还是让社区领导沟通一下才放行。
在这想问问你们这些官老爷们,政府还有没有一点公信力?老百姓还敢不敢相信你们?龙门石窟内道路,是山两边百姓世世代代通行的捷径。你们以景区管理为由,采用下三滥的手段,把栏杆围起来,当初老百姓为什么不同意?就是知道你们会像温水煮青蛙一样,先允诺老百姓,可凭证件通行,然后以各种规定,缩短通行时间,最终会以各种理由,禁止通行(新冠流行时期,就禁止通行很长时间,典型的不作为)。
现在国家呼吁各级当政者,不光要城市管理的“面子”,还要顾及平民百姓,生活的“里子”。在这里请龙门石窟管委会学习一下现在城市管理局,对瓜农果农工作态度和方法的转变。当初你们制定的政策,你们又把它推翻,也就算了,现在规定每天三个时间段通行,只适合大多数,凡事都有个特殊情况,请你们特殊对待!说实话,没事我们也不想从那里面走。
回复部门:龙门园区管委会 2021-07-19 11:21:07
网友您好,依据洛阳市政府通告(洛政通﹝2003﹞6号、﹝2007﹞3号)及《洛阳市龙门石窟保护管理条例》龙门石窟景区实施封闭管理,实行封闭管理的区域一切机动车辆不得擅自驶入,确需驶入的工作车辆,应征得龙门管委会的同意。为解决辖区居民的通行问题,结合夜游龙门项目开放时间,辖区居民和工作人员凭有效身份证件可在以下三个时间段内通行:早6:30-8:00,中午11:00—14:00,晚18:00-19:00。园区城管局工作人员已与您进行电话沟通,详细说明了有关问题及解决方式,表示满意。如后续还有相关问题请致电龙门园区城管局0379-65902895。
尊敬的用户: