您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]周山森林公园修有骑行车道却禁止自行车入内

    周山森林公园去年修了一条骑行车道却禁止自行车入内,请问这条骑行车道修的有何意义?

    ly... 2021-06-10 评论1 浏览974 编号 20210610180937718 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2021-06-11 17:01:43

网友:
       您好!感谢您对我区工作的关心。关于您反映的对“周山森林公园修有骑行车道却禁止自行车入内”的相关咨询。
       按照《洛阳市城市公园游园广场管理条例》第二十三条:在公园、游园、广场内禁止车辆通行。
       但下列车辆除外:(一)老年人、残疾人、儿童等使用的手摇、手推轮椅车和儿童车;
      (二)公园内专用观光车辆;
      (三)公园内施工、养护、检查等作业车辆;
      (四)执行公务的公安、消防、救护、抢险、防汛等车辆。
       准许进入的车辆,应当按照公园、游园、广场管理机构规定的速度和路线行驶,在指定的地点停放,执行紧急任务的公务车辆除外。
       周山森林公园海拔较高,且园区内道路多起伏陡峭,散步老人、儿童较多,车辆快速穿行存在诸多安全隐患。
      按照上级规定并结合园区实际情况禁止车辆通行。
      再次感谢您对高新区工作的关注和支持。


                                                                                                                  高新区城乡融合发展局 
                                                                                                                       2021年6月11日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 伊...2021-06-10 20:17:23

    花钱。。。挣钱。。。自行车进去了不挣钱还危险

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。