2021年6月4日因本小区改造路面。施工原因。无法停车,我把车停在龙四小区人行道上,结果被涧西区城市管理局贴违章,违停原因是压盲道,
老旧小区本来就停车难加之又在整体改造小区,停车地点20附近也在施工,此路段属于断头路,停车地点首先没有影响其他车辆通行,也没有影响其他行人通行,贴条是否也要根据周边的情况,考虑实际情况,酌情处理。难道现在改为城管来管这些也算业绩吗?随便就贴?一点儿不讲实际情况和现实问题?洛阳新出台的便民12项举措里就有破旧小区改造停车难问题,难道你们城管局可以无视吗?我打电话询问,说车位问题不是我们部门管的,我说那你们是不是只管贴条其他的不管,最后得到的回复是让我打城建的电话,这个他们管不了,让我工作日去复议,你们工作日不上班吗?口口声声的便民。现在搞的一点都不便民。天天难为民!
回复部门:涧西区 2021-06-07 18:21:55
尊敬的网友:
您好!首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!现将其反映的问题答复如下:针对您反映的问题,我局高度重视,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。您说述的人行道不属于断头路,我局执法人员在龙鳞路治理违停车辆时,对于没有停在正规停车位和停车场的车辆依次进行信息采集。 最后,再次感谢您对我们城市管理工作的支持和监督,也呼吁大家规范停车,将车辆停放在正规的车位和停车场,不要为图自己方便,妨碍交通和他人出行,我们执法人员也会严格执法、规范执法、文明执法。
涧西区城市管理局
尊敬的用户: