您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]呼吁取消各个学校的家长站岗行为! mobile

    疫情期间,学校组织家长志愿者在学校门口站岗执勤,一是为了监督提醒学生带好口罩,二是维护学校周边的交通和治安,在全民防疫的特殊日子里,我们家长全力支持配合学校来开展这项工作,那是为了孩子们!可是现在疫情基本已经控制住了,为何还要让家长站岗执勤呢?我们家长还要上班工作,迟到一次罚好多钱呢,请问家长的损失谁来补偿,说是自愿,实际上是被迫的,哪个家长敢不去呀,不去老师会对孩子怎么样呢?天知道!想要做好这项工作,不能完全靠家长,而是靠老师,有些老师第一节没有课,可以让老师们来执勤呀,学校给老师发工资,老师执勤天经地义呀!希望教育局的领导能够重视这个问题,减轻家长的负担,让这个社会更和谐!

    ly... 2021-05-18 评论18 浏览13248 编号 20210518111437649 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2021-05-18 17:22:38

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经了解,疫情期间辖区内部分学校根据家长委员会的强烈要求,在充分征求家长意见、在家长自愿为原则的基础上开展了家长志愿服务活动,同时学校多次向家长告知有工作的家长可以不参加此项活动。老城区教体局也要求各学校结合学校实际情况,充分征求家长的意见。如有疑问可以咨询老城区教体局,电话:65250181。
                            洛阳市教育局
                            2021年5月18日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • wu...2021-06-01 23:12:33

    龙门石窟管委会野蛮拆迁。厚载门街南延的资金被挪用,老百姓房子被拆四个月还过着借钱租房的生活

  • 爱...2021-06-01 10:45:49

    都说配合学校做好工作呢?不想去还怕对孩子不好,不想去还怕表扬不到自己,不想去还自己不跟老师沟通,有人去,您还投诉。心理要阳光,大人是孩子的榜样。希望多多支持学校

  • ly...2021-05-25 15:17:03

    教育局的回复好像不太重视这个事,没说明白对这个事支持还是反对,我理解是想说这个事强调过了,要求过了,但是结果咋样没说

  • ly...2021-05-25 07:06:24

    教育局直接发文禁止就行了。

  • ms...2021-05-24 14:36:40

    说是自愿参加,后来因为执勤人数不够,家委会通知直接安排,没办法把家里六七十老人弄去站岗,学期末家长会,50%时间在统计表扬参加执勤的家长,精确到执勤多少分钟,我只想说洛阳教育,呵呵!

  • ly...2021-05-24 11:52:14

    这种事没啥关系了,想站就报个名,不想站就不吭声,一学期就轮着一两回,没必要这么敏感。

  • 郭...2021-05-24 09:55:28

    谁敢不参加?

  • ly...2021-05-24 09:39:22

    不是说过了吗。自愿参加,自愿参加。一些家长太敏感,不敢当面说不,其实拒绝了又会咋么样。我觉得老师也不会因为此事而区别对待学生的。

  • ly...2021-05-24 08:48:17

    我儿学校没有这事

  • ly...2021-05-23 09:53:20

    局里管事的人去站一次岗,不是啥事都清楚了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。