平乐镇近万亩耕地被流转种,欠地租三年了,多次向上级部门反应,无果,不知让农民出么生活!!
回复部门:孟津区 2021-05-08 09:33:47
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办平乐镇政府调查处理,现将办理情况反馈如下:
经查:2011年洛阳鼎润实业有限公司(以下简称鼎润公司),在平乐镇平乐村、翟泉村、东赵村、象庄村等5个村流转土地,种植苗木花卉。2017年鼎润公司出现资金问题,拖欠群众地租,期间平乐镇党委政府积极引导鼎润公司销售苗木,招商引资,解决群众地租,并且于2019年10月9日与所流转的五个村协商,形成了《关于鼎润公司拖欠地租的解决方案》。目前正按照该方案,组织土地还耕,加大招商引资力度,组织资金,目前欠群众两年租金。平乐镇将于5月15日再给群众兑付2020年9月1日至2021年8月31日年度的另一半租金。
尊敬的用户: