养老保险交过了,怎么又退回来了,农村都是留守老人,叫老人去银行交,路上安全吗,各位领导考虑过没有?
回复部门:孟津区 2021-05-04 17:13:17
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办税务局调查处理,现将办理情况反馈如下:
2021年,我县城乡居民养老保险倡导非接触式缴费方式,由各镇、村进行集中宣传辅导,以“辅导自助缴费为主,代征银行兜底现金收缴”的方式开展征收工作。 您可以使用河南税务微信公众号,支付宝(豫事办)等自助缴费渠道缴纳城乡居民养老保险费用,具体流程如下: 一、微信缴费流程 关注并进入河南税务公众号—微服务—社保费缴纳—城乡居民养老—输入姓名和身份证号码点查询—点“城乡居民基本养老保险费”—注意核对缴费地和选择缴费档次—输入手机号—确认并缴费—选择二维码支付或银联支付—缴费成功—收到缴费成功短信通知。 二、支付宝缴费流程 打开支付宝在搜索栏搜索“豫事办”—社保缴费—城乡居民养老—输入姓名和身份证号码点查询—点“城乡居民基本养老保险费”—注意核对缴费地和选择缴费档次—输入手机号—确认并缴费—缴费成功—收到缴费成功短信通知。 扫描下方二维码,查看详细的缴费流程: 河南税务公众号 缴费流程 经与诉求人联系,目前其养老保险已缴纳。对于诉求人反映的问题,税务局工作人员已同该镇社保部门进行沟通,由社保部门向该村进一步宣讲有关政策,确保严格执行征缴工作要求。
尊敬的用户: