如题,兴洛湖乐道规划的有自行车的骑行道,但是设置了地面阻挡,并在入口处标明了所有车辆禁止入内(包括自行车),规划了不让用,这是为什么?
回复部门:城市管理局 2021-04-23 17:30:59
网友您好:
感谢您对开元湖管理处工作的关心和支持,现对您反映“兴洛湖高架乐道禁止自行车进入”的问题答复如下:
一、兴洛湖乐道全长约3.9公里,其中地坪段1.2公里、高架部分2.7公里,且全线有14个上下出入口,方便市民、游客入园。
二、根据《洛阳市城市公园和广场管理条例》第十一条:在公园和广场管理范围内禁止擅自驾(骑)车辆进入。
三、兴洛湖公园空中乐道,是双向通行的市民健身休闲通道,平时市民、游客较多;自建成以来,已成为我市一道靓丽的城市风景、 网红打卡点;同时,全线设置的起坡点、环形坡道、折返坡道坡度较大,骑行存在一定的安全风险。
为做好兴洛湖空中乐道的管理工作,给更多的市民、游客提供安全、舒适的游园环境,给您带来的不便敬请谅解,同时也感谢您对我处工作的理解和支持!
开元湖管理处
2021年4月23日
尊敬的用户: