市涧西区委领导!
您们好!请你们在百忙之中!尽快关注一下我们市涧西区的低保户,低保款提高标准是600元整。
投诉,洛阳市涧西区民政局为啥不执行洛阳市政府的红头文件,市政府规定从2020年1月份开始,洛阳市低保户从2020年1月份开始,洛阳市所有的低保户低保款问题每个月每个人调整为最低:600元整。
但是目前:洛阳市涧西区民政局为啥不执行洛阳市政府通知,今年2020年1月份到现在2021年4月份1年多至今,还是每个月给我们市涧西区的低保户每个月还是发放低保款:300百多元,还是没有执行新标准,涧西区的工作效率太低了吧,涨点低保款难道就这么难吗?
从去年2020年1月份至2021年4月份1年多之久,看看个人银行帐户就心凉,每个人每个月就补发了40拾多元,现每个低保户每个月现在涨了后,每个低保户低保款每个月也就是近400元钱吧。
你们洛阳市涧西区民政局为啥不执行洛阳市政府通知,洛阳市政府通知你们,让每个低保户必须每个月涨到600元整,你们为啥涨点低保款在应付差事,来坑害我们低保户?为啥每个低保户不涨到每个月600元整?
2.涧西区民政局每个月严重拖欠低保,每个月都拖欠到15号才发放。
麻烦洛阳市涧西区委领导:关注一下!我们市涧西区的低保款每个人为啥没有提高到每个月600百元正和每个月严重拖欠低保问题,尽快对涧西区民政局补发低保款应符差事!没有补发到位!做出严肃处理!
尽快补发提高去年2020年1月至2021年4月份低保款,尽快发放到个人帐户上,按洛阳市政府通知,每个月每个人按规定补发到600百元正,讨个公道。
回复部门:民政局 2021-04-12 15:42:16
网友:您好!
接到您咨询的“涧西区民政局涨低保涨得太少,每个月拖欠”问题后,市民政局高度重视,立即安排涧西区民政局核实情况,现将反映问题调查情况回复如下:
一、涨低保款涨得太少,不按规定补发情况
根据河南省《城市居民最低生活保障条例》实施办法规定:“对尚有一定收入的城市居民,按照其家庭人均收入低于户籍所在地城市居民最低生活保障标准的差额享受”,即:低保金是按照每户低保家庭的收入与低保标准之间差额享受且动态管理,每户低保家庭因收入不同享受金额也不同。如果低保对象认为自己享受的低保金偏低,可向所在办事处申请增加低保金额。最低生活保障标准每年会根据社会经济形势适当提高标准。2020年4月,洛阳市下发《关于提高城乡居民最低生活保障标准和补助水平及特困人员供养标准的通知》,按照文件要求,低保标准由每人每月550元提高到每人每月600元。涧西区民政局已于2020年4月15日将1月份至4月份的低保提标补发资金按时发放到低保户个人账户,并依据新标准执行至今。
二、 低保金每个月拖欠情况
根据《洛阳市民政局关于印发洛阳市民政局最低生活保障条件认定及审核审批办法的通知》(洛民〔2018〕12号)文件规定:低保金实行社会化发放。城市最低生活保障金要按月发放,每月10日前发放到户。涧西区民政局严格按照规定时间及时发放,不存在拖欠低保金的情况。2021年4月低保金在4月7日已完成社会化发放。
洛阳民政相关业务信息也可通过关注微信公众号“洛阳民政”,或登陆洛阳市民政局官网http://www.lymzj.gov.cn查看。感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: