一月底辞职,就申领失业补助金,这都一个多月,上面显示仍未审核,也没有具体审核时间,办事真难,请调查
回复部门:瀍河区 2021-03-01 09:19:53
尊敬的网友
您好!我中心接到瀍联动(2021)6号投诉后,第一时间与诉求人联系了解情况,针对诉求人反应“失业补助金申领一个多月未审核”问题,因其通过支付宝推送补助金申领业务,经查截至2021年3月1日,中心所有经办号未收到该笔业务,已向诉求人解释由于是通过第三方推送业务,推送会有延迟;后工作人员主动通过河南省社会保障信息系统查询,该诉求人于2021年2月21日办理中断业务,中断原因为自动离职。已向诉求人解释依据豫人社办〔2020〕44号文件精神,她不符合申领失业补助金条件。
瀍河区社保中心
2021年3月1日
尊敬的用户: