您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]咨询办理独生子女证问题咨询

    我离异,家住涧西区中侨绿城,孩子己10岁,之前没办过独生子女证,到社区办独生子女证,我是经法院判决离异,需要提供档案局盖章的离婚判决书,有法院判决书还不行吗?还有婚姻生育证明(必须单位开具,需原始档案资料)。我本人原单位早己破产,而且在孩子出生前己离开原单位)。但社区说如没单位就写证明让本人楼栋4户人签字,我住商品房,与邻居都不熟悉,邻居怎会签字。请问:1.法院判决书需加盖档案局章吗了2.还可到那开婚姻证明?像我这种情况能办独生子女证吗

    ly... 2021-01-13 评论0 浏览131 编号 20210113191317709 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫健委 2021-01-14 09:07:54

网友您好:
  您的诉求我们已经受理,按照属地管理原则,已转涧西区卫生健康委处理,随后会在这里详细回复,请您耐心等待并保持手机畅通。
                                                                                      洛阳市卫健委

      接到市卫生健康委网上诉求事项交办单后,涧西区卫生健康委高度重视,现将相关情况回复如下:
      按照《河南省独生子女父母光荣证发放管理办法》(豫人口(2011)80号)文件要求,办理独生子女证需提供有关资料,如法院判决离婚的,判决书是复印件须加盖公章。按照政策无业人员由户籍地社区出《婚育证明》,当事人向社区写出《个人承诺书》,社区调查后可为其办理。区卫健委要求办事处为办理群众提供高效便捷的优质服务。
      工作人员已与诉求人电话沟通,解答了相关问题,告知了办理程序,诉求人表示满意。
                                                                                                                                                                   涧西区卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。