请问在孟津中医院住院需患者自费氦酸检测80元,而在县医院住院则免费氦检测为啥?在县中医院看病低速电动四轮车停车不収费而在县医院看病要收低速电动四轮车停车费合理吗?
回复部门:孟津区 2021-01-07 08:39:50
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办县卫健委调查处理,现将办理情况反馈如下:
根据疫情防控工作要求,自11月19日起,孟津县参保住院患者新冠病毒核酸检测费用均纳入报补范围;异地就医参保人员的检测费用由个人垫支回参保地医保经办机构手工报销。由于孟津中医院工作人员对患者身份辨识有误,造成患者未能免费。目前,该院已及时与诉求人联系沟通,退回诉求人所交检测费用并向诉求人诚恳道歉,诉求人表示理解。 针对电动汽车收费问题:根据孟价[2018]8号文件《关于县人民医院停车服务收费标准的批复》,机动车停放服务收费标准:小型汽车每次2元(6时—22时,30分钟内免费),中型汽车每次5元(6时—22时,30分钟内免费),大型汽车每次8元(6时—22时,30分钟内免费),过夜(不分车型)每次10元(22时—6时)。电动汽车没有具体收费规定,因电动汽车进入该院占用停车位,所以,孟津县人民医院按照机动车进行统一管理。
尊敬的用户: