您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]城镇居民医保卡上的余额年底是否自动清零 mobile

    城镇居民医保卡上的余额今年年底会自动清零,不能使用是真的吗?

    ly... 2020-12-09 评论0 浏览4386 编号 20201209085340160 [医疗保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:医疗保障局 2020-12-09 09:26:57

网友你好:
        我市城乡居民医保门诊统筹均按照河南省印发的门诊统筹指导意见执行,我市关于门诊统筹实施办法中明确以下几点:
1.自2020年1月1日起,不再向个人(家庭)账户分配资金,全面开展门诊统筹,原个人(家庭)账户结余资金不清零。住院期间不享受门诊统筹待遇。
2.参保居民在定点医疗机构门诊发生的政策范围内医疗费用,报销不设起付线,报销比例为50%;2020年度内门诊统筹基金最高支付限额为260元/人。
故你所诉求问题,可详细咨询西工区社保中心,联系电话:63892779。
感谢你对医保工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。