道路是用来通行的,不是用来停车的!
车最应该停放的地方是配套车位和停车场,在一个停车位充足且有序的社会,道路不应该设置车位。
无论什么地方设置车位,无论什么时间都会影响通行,无非是严重程度!
路边车位是在车位供给不足的前提下的权宜之计。应该合理设置。
1. 新建小区,大部分车位配比足够,入住率不高,车位充足,完全没必要画车位!
2. 老旧小区,小区车位严重不足,且短期无法解决。只能靠路边车位解决,这是被逼无奈!但是老旧小区大多是在城市中心区域,道路狭窄,设置停车位严重影响通行。甚至四车道画了两排车位,挤占了非机动车道,造成非机动车和机动车在唯一的一条车道抢行,夜间视野不好的情况下危不危险!
洛阳每年新增十几万机动车,请问路边车位有多少?靠路边车位来解决车位供给紧张,无异于缘木求鱼!而路边车位免费政策,更无异于饮鸩止渴!
只有靠配套车位建设加上对车辆无序增长的限制才是根本解决途径。
免费的路边车位只会造成配套车位建设缺少动力!
现在区域的车位根本就不是没有车位,而是没有免费车位,不愿意买车位租车位!
免费政策更是降低了人们去买车位,租车位的欲望!
长此以往,还会有多少人停在正规的停车场!
政策要能够持续。停车政策的制定目的是规范停车行为,是为了让道路交通更加安全畅通有序。
请问现有政策怎么能解决新增十几万机动车的合法停放问题!按照你们官方的回复消息,全市应画尽画后增加了28000车位,公共停车场一年增加有过万吗?缺口怎么解决!
都不买车位租车位,你们的政策能解决明年的停车缺口吗?
路内高于路外是真正有力有效的政策!现在很多小区车位300甚至500一个月,公共停车场一晚10元,请问路内车位10元也就和路外车位相当,合理吗?
道路是用来通行的,不是用来停车的!
执法要有原则!而不是按闹分配!谁会闹就可以偷可以抢公共资源!
如果继续这种政策,请问下一步是不是再闹一闹,白天路边车位也免费,再闹一闹,路边画成四排,六排车位!
此外,强烈反对夜间免费延长至早8点!洛阳很多单位早上上班是八点,还有接送孩子的基本上七点半在学校门口,正是高峰期,道路资源非常紧张!请不要以你们机关的八点出门的思想来考虑问题,请实际看看道路交通状况!
回复部门:公安局 2020-11-27 10:20:36
网友您好!公安部门无权收取和决定停车费用,若您有什么疑问,可向市城管局或弘义集团咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!
尊敬的用户: