您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]涧西区坦克路改名字了吗? mobile

    最近看到坦克路上新安装的几个路名标识牌,上面写的都是“南华路”。咨询一下民政部门,是改路名了吗? 如果没改能否改一下呢?“南华路”确实比“坦克路”好听多了。“坦克路”这个名字实在太难听了,不知道当时是怎么命名的,命名时有没有听取一下周边居民的建议呢?

    年... 2020-11-17 评论4 浏览391 编号 20201117192522289 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2020-12-02 16:01:15

网友: 您好!
    现将您咨询的问题答复如下:
    该道路于1982年由市政府正式命名为秦岭路,起止点:中州西路至马营,洛市政〔1982〕3号。
    查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站 http://mzj.ly.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。
    感谢您对民政工作的关心和支持!

                               
                                  洛阳市民政局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-12-04 10:58:47

    是你不清楚那边情况。很显然“秦岭路”最初是从谷水向南,过秦岭渠以后折向西,到大所、马营村的道路。而折向西去的这段路,附近居民又约定俗成称呼为“坦克路”。民政局的回答没有问题。只不过随着这些年路网新建,道路还没重新正式命名。

  • 年...2020-12-02 21:47:26

    能不能先看清楚我问的啥啊?

  • 阿...2020-11-25 19:37:04

    这里是当年拖厂704分厂的靶场。坦克生产出来了,总要有个地方进行实验啊。

  • ly...2020-11-18 15:25:43

    坦克路是历史印记,还是有必要保留的

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。