起因:孩子高考报名因西工区高招办的失误,忘给孩子《2021年高考报名思想政治品德考核表》,当我们按照规定时间周末14号去采集信息的时候,才知道还有一张需要社区或是公安部门盖章的考核表。(高招办告诉我们这两个部门哪个盖章都行)
过程一:有困难找警察,因为是周末,社区街道办事处无人上班,我就直接来到金谷分局,门卫师傅非常热情的帮我打听了解盖章流程:先到金谷派出所警务大队签字,然后到分局盖章。马不停蹄来到金谷派出所警务大队按响门铃出来两位工作人员,一人便装一人穿着警服。我给穿便装的工作人员说明诉求后,蛮横的回复:1、高招办说公安部门可以盖章,高招办说了不算。2、片警周末不上班,帮不了你。3、无犯罪记录证明对公不对私。4、金谷分局谁让你来的你找谁去。
如果这张表没有在规定时间内盖章孩子就无法采集信息、无法顺利参加高考,这对一个学生一个家庭造成的损失是无法估量的。万般无奈的情况下我拨打了110,没多久63377110了解我的诉求后回复,他们办不了让我去找社区。
过程二:洛北乡东涧沟社区的付春丽、付小侠了解到我们的问题后,积极协调,并从家赶到办公地点,很快的解决了我们的难题。
疑惑;同是政府部门,处理问题的结果、态度,咋就那么大呢?如果这是正常工作时间我不会去找你们公安部门,有困难找警察不能只体现在影视剧上。金谷派出所警务大队的哪位工作人员,你态度如此蛮横和你没有带执法记录仪有关吗?少了这个紧箍咒你可以随意咆哮发飙?
门难进、脸难看、事难办。这个帽子你公安局真的就那么难摘吗!
我带着孩子经历了整个过程,感受到了两种截然不同的结果。让孩子想不通的是公安局怎么能这样?我只能说这是个别现象,只是咱的运气不好遇到了而已。
回复部门:公安局 2020-11-20 17:36:32
尊敬的网友您好:针对您反映的问题,经过核实,对金谷派出所社区警务大队当日值班人员进行了教育,并要求全队民警、辅警进一步提升宗旨意识,提高服务水平,感谢您对公安工作的关注和监督。
尊敬的用户: