您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]张衡街小学乱收费 mobile

    张衡街小学乱收费,自从换了一个校长收费越来越多,校服孩子上学都换了好几套新校服了,作业本费,延时费,辅导费,这费那费的不停的交!家长的钱都是大风刮来的吗?校服那有上几年小学换好几套校服的,义务教育都比交钱上学交的都多了,希望洛阳市教育局去查一下给大家一个交待!

    ly... 2020-11-11 评论3 浏览4169 编号 20201111170147423 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2020-11-12 16:31:30

网友您好:
        按照《洛阳市教育局、洛阳市财政局关于2020年起恢复收取初中学生中招报名考务费义务教育阶段学生作业本费的通知》,我市从2020年起恢复收取义务教育阶段学生作业本费及初中生中招报名考务费,作业本费将在每学期开学时由各校收取,中招报名考务费由各初中在中招报名时收取。按照“一教一辅”的原则,学生每门学科只能选用1套,教辅资料只收取材料书本定价,由新华书店统一配送。部分家长反映校服小、损坏和丢失,校服征订学生自愿,家长同意的原则实施。 按照教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》、河南省教育厅等六部门《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》和《洛阳市教育局等七部门关于做好中小学课后服务工作的指导意见》精神,结合我区实际开展课后延时。课后服务对象是有服务需求的义务教育阶段本校在读学生,课后服务内容主要是安排学生做作业、自主阅读、科普活动等为主,延时服务由学生和家长自愿选择,不存在强迫学生参加现象。参加午托的学生午饭完毕后,由老师统一看管,学生自行写作业或阅读,未参加课后延时服务的学生正常上下学,我区延迟服务收费标准由区发改委审批。 学校未收取辅导费,如网友有确凿证据证实该校有此行为,请拨打我局监察室电话(65156562)进行实名投诉,如情况属实,将严肃处理。感谢您对我们工作的关注和支持!
                                                                                                                                                               洛龙区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • pl...2020-11-14 11:44:17

    如果不参加延时,老师排挤学生,老师义务就是教学生授课写作业,如果看学生写作业要收费或是让家长教孩子写作业,那么我建议扣除一半老师的工资发放给每一位家长,怎么样能实现吗?

  • ly...2020-11-12 22:38:42

    校服属于特殊情况,主要是学校改了名字

  • ly...2020-11-12 17:22:11

    有那一项是自愿的!校服家长不想订,家里都放了好几套了,老师逼着孩子回来让家长掏钱,有那一项是我们自愿的?孩子回来都说老师非得让掏钱买才行!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。