您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]孩子打过流感疫苗为何还是感冒发烧了?

    孩子在洛龙区和光园社区9月30号打了流感疫苗,10月25日就感冒发烧。打流感疫苗是预防什么感冒的?这次感冒发烧在不在预防范围内?疫苗是否有效?打疫苗有用吗?附上化验单,请给个解释。

    爱... 2020-10-28 评论4 浏览3785 编号 20201028214810917 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2020-10-29 15:28:06

  接到网友诉求后,市卫生健康委高度重视,安排洛龙区疾控中心人员与诉求人进行了电话沟通,就诉求人的疑问进行了解释:今年的流感疫苗所含的预防流感病毒毒株是根据世界卫生组织预测的三种最有可能引起流行性感冒的毒株,包含: A型H1N1毒株,来自广东茂南/SWL1536/2019(H1N1);A型H3N2毒株,来自中国香港/2671/2019;B型维多利亚毒株,来自美国华盛顿/02/2019;因为引起普通感冒发烧的病毒株有很多型,所以,在不确定诉求人的孩子引起这次感冒发烧的病毒株型时,无法确定在不在流感疫苗保护范围。和光园社区卫生服务中心的流感疫苗是在洛龙区疾控中心领取,疾控中心在河南省非免疫规划疫苗采购交易系统中采购的国家法定疫苗生产企业生产销售的疫苗,全程冷链运输可在河南省疫苗追溯系统中查询。
      经过解释,诉求人表示理解。


                                                                                        洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lx...2020-11-02 11:09:50

    流感和普通感冒不一回事,而且只能预防几种流感病毒,并不是说打了就不会的流感了

  • PK...2020-11-01 17:22:39

    别轻易打

  • 悍...2020-10-29 10:20:08

    打了不代表 不得 不会生病 能打上了 还是说啥 全市基本都打不上现在

  • 袁...2020-10-29 09:22:00

    谁说打过疫苗就不会感冒发烧了大哥

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。