您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]景华路小学门口人行道不给走? mobile

    景华路小学门口,早晨上学人多理解,防控要求也可以理解,但是你们把人行道堵死了,行人车辆都走机动车道真的好吗?天桥上下来不让人走?那你把天桥堵死算了呗?注意,是天桥下来不给走,让绕回太原路口走道牙子下面,万一出事故怎么办?景华路小学说是教育局让这么搞的?

    ly... 2020-10-21 评论5 浏览1216 编号 20201021080840664 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2020-10-22 17:00:47

尊敬的网友:
              您好!根据疫情防控的需要,为了学生的健康和安全,也为了使学生入校有秩序且保持一定距离,学校在学生上学放学期间,对学校两侧人行道进行局部管控。学生从校门两侧人行道入校时,暂时不允许行人通过。凡是从过街天桥上走下来的学生,直接进入隔离线内,是可以直接入校的。这既是对学生的保护,也是对行人的保护。   自从实行这个方式以来,学校门口拥堵时间由原来的半小时缩短为十分钟左右,这也得到了交管部门的认可。学校仅在学生上学、放学高峰期对校门口两侧进行管控。入校高峰期,学校禁止学生穿越隔离线,也尽力劝阻路过行人也不要穿越隔离线。入校高峰期过后,行人可正常通行。 目前,疫情防控形势严峻,学校的一些做法可能确实会给您出行造成一定影响,为了孩子们的平安健康成长,建议您从过街天桥的另一侧下桥。 感谢您对涧西教育的关注与支持!

                                                                                                                                 涧西区教育体育局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-10-22 19:49:24

    交通拥堵时间变短是因为太原路修路。隔离带靠路边一侧里面就站了一个学校老师,靠学校一侧才是给孩子们的通道,你一个老师在半边人行道,不能给行人留点?你这么回复难道是怕大家不知道你在这糊弄人呢?

  • ly...2020-10-21 18:41:45

    天桥电梯口的拦挡是景小设置的吗?如果是,还真是过分了

  • ly...2020-10-21 12:21:06

    补充一下,我家就住学校隔壁的38街坊,学校对面是市二中,一样堵。我早晨孩子得送去幼儿园,必须从景小门口向西走一次,再回来一次。他们给天桥下来的两棵树中间拉上红带子,也不让走,早晨那会景小门口堵成一锅粥了,行人还必须从马路上走,并且那会可多家长骑着电瓶车就放在路边送孩子,行走极为不便,行人要走那就得走机动车道,年轻人就算了,都是老人孩子的,安全谁来保障?人行道为什么不能留点空间给行人?

  • ly...2020-10-21 11:19:20

    盲道也不给走,是不是过了?

  • ly...2020-10-21 09:43:32

    楼主的问题没说清楚,从天桥下来过马路?为什么不从天桥上过马路呢?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。