您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]关于孩子放学作业问题 mobile

    家长有一些观点和部分老师教育理念不太一样,若违背了,怕孩子在这个大环境下,老师对孩子另眼相看不重视。若不违背这个观点,那么老师每天布置的作业,全程家长辅导,批改,这种方式我想问问相关部门,如何体现各科老师的教学质量,也有部分孩子学习习惯和性格真是急死家长,如果老师让家长按照他们的要求去做,也可以,没问题的,可不可以家长和老师一起合作呐,因为对这样的孩子,我们家长气死了也没有办法,按照我们这一套做法就是,都十一点了作业磨磨唧唧还写不完,你不要在写了,或者在我规定的时间之前没做完,我就不让孩子做了,我就想让他这一次没有时间观念的行为,第二天老师能批评他,他下次就会长记性了。可是,反过来是老师怼家长,说家长做的不到位,我......,唉,我也是觉得,这种事情我们没有办法啊,附加一张别的学校老师的教育理念,深的网上家长点赞,希望我们洛阳也可以适当更善一下。

    ly... 2020-10-19 评论8 浏览3116 编号 20201019070955723 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-10-27 15:56:58

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    我局要求教师要认真落实国家减负规定,不得要求家长代为评改作业。学校也严格按照此项要求执行,要求教师履行好教育教学职责,上好每一节课、关爱每一个学生、批改好每一本作业。至于孩子晚上到11点还因磨蹭不能完成作业,造成的原因很多,需要我们理性分析原因、耐心陪伴,树立科学育儿观念,把培养孩子的好思想、好品行、好习惯作为家校教育的首要目标。在孩子教育问题上,希望家长、学校加强沟通交流,形成合力,教育孩子勤奋学习、开朗自信,乐观向上,帮助孩子树立学习信心,增强学习能力,促进孩子全面健康发展。
                           洛阳市教育局
                           2020年10月27日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-10-26 13:33:11

    以前感觉不到现在的小学教学水平,存在的问题。现在感觉到了,深刻到感受到教育系统存在深层次问题,我们平头百姓都能感受的到,不知教育主管部门经常调研了什么

  • ly...2020-10-26 09:34:31

    现在的大部分老师跟我们小时候的老师 简直没有可比性 一点儿责任心都没有。教学任务全都布置给家长 上课就让学生看课件。不知道教育系统现在还有啥用处。师德建设迫在眉睫。

  • ly...2020-10-26 09:33:29

    这才是好老师,现在大部分老师布置作业微信群一通知,家长需要认真检查,谁没写完作业错的多了,微信群里还通知一下,太懒蛋了。

  • ly...2020-10-26 05:42:29

    家长关注或者辅导孩子的作业是应该的,但是老师把这个作为一项硬性任务规定全班家长必须完成否则在班级群里点名批评就不对了。

  • 不...2020-10-24 23:36:32

    作业那个多,家长看了都受不了,但是不能和孩子说。 孩子放学了就像没有放学,周末就像不是周末,放假就像没有放假。 如果孩子不近视那才是怪事!

  • ly...2020-10-20 09:03:22

    好老师需要极高的职业道德和个人道德做支撑的,人无完人,一个班孩子多,老师负担也确实大

  • 洛...2020-10-20 06:01:46

    将不知兵,兵不识将!你说怕人不怕人!万莫推给家长,一推了之

  • ly...2020-10-19 10:52:29

    确实,家长负责作业完成度,老师负责对错这样才叫家校共育,对于现在老师把答案发群里让家长签改的做法十分不认同,教师减负已经变了味,对师风师德的监督远远不到位

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。