因为选择部门区域没有洛阳市只好随意选了涧西区,实际这是全洛阳市的问题。最近市民对洛阳市交警四处贴罚单的现象意见非常大,但公安局的回复只是头痛医头脚痛医脚,没有全面解决问题,随着我国的发展,如今老百姓买车的人急剧增加,停车和违停已成为一个大问题,也体现出一个城市的管理水平,更是老百姓安居乐业大问题,真可谓是小事不小。这就需要政府有计划的合理的多建一些停车场解决停车问题,目前大量集中的是违停贴罚单问题,过去常年停车不贴罚单的地方,现在开始贴了,而且好多地方是有时贴有时不贴,搞得大家怨声载道。违停的问题公安局应该坚持一抓到底,坚持不断,让洛阳的街道都靓丽起来,不能想起来抓一阵,不然老百姓会说公安局想钱了就出去乱罚一通殓殓财。严管交警说人力不够,这不是理由,老百姓习惯了严管也就不违停了,再说现在的科技手段多的是,利用监控摄像头和再加装一些摄像头,就解决问题了,也不需要交警天天跑着贴罚单了。只有重视起来,没有解决不了的问题,要想治理好办法有的是,就看有关领导愿不愿意下点功夫,希望大家团结起来,为建设美丽的洛阳做点贡献。
回复部门:公安局 2020-09-08 10:22:57
尊敬的网友:
您好!作为交通管理部门,洛阳交警结合日常工作持续加强对违法停车的治理力度。一是以固定中队岗点为依托,通过增加巡逻密度,加强辖区路段、重点区域的整治力度。二是通过秩序严管街创建,采取贴条、拖离等措施,“以点带面”扩大整治区域。三是加强电子警察应用,通过自动抓拍设备的普遍使用,进一步提高非现场执法的效率。针对停车难问题,根据《洛阳市城市区机动车停车管理暂行办法》,“市城市管理部门统筹城市区机动车停车管理工作,会同相关部门对各城市区停车管理工作进行综合协调……”。公安部门无权规划停车泊位,若您有什么疑问,可向市城管局咨询。交警部门将积极配合停车行业主管部门市城管局做好停车场建设等工作。
尊敬的用户: