为响应洛阳市即将启动的养犬管理条例,我希望给自家小狗办理狗证,文明养犬,但是多次去给小狗办证打电话都说肩高不过50cm的都能办,而且柴犬也是中小型犬,禁养犬里没有柴犬。但是每次一起派出所工作人员就说要请示市局领导,领导就回复说柴犬是秋田跟土狗的串,不给办,我真心希望相关部门能好好查查,他们是完全独立的两个品种,根本没有一点血缘关系的,希望相关部门可以核实,给狗子办上证,支持洛阳文明养犬!
上次我投诉东车站派出所说我们柴犬是秋田,然后有关部门让我来办证,结果今天来还是不给我们办!这次终于承认我们是柴犬了,又说柴犬有攻击性,为什么同样洛阳市朋友在涧西、安乐、老城都能办,就瀍河办不了,让我们去第二次下着大雨,在外面站一上午,最后又一句禁养犬里是没柴犬,但是有攻击性打发我们走,太失望了!怎么支持你们工作?
回复部门:公安局 2020-08-20 17:08:29
尊敬的网友:您好!8月20日上午,经东关分局负责养犬证办理工作人员再次与上级沟通确认:您所养犬只为日本柴犬,对人和其它动物有较强的攻击性。根据《洛阳市公安局关于开展养犬专项治理的通告》(详见“平安洛阳”微信公众号8月19日文章)第四部分限养区内严禁饲养40种烈性犬中“……,以及具有上述血统的杂交犬和具有攻击性的其它犬种。”之规定,您所养犬只属禁养犬种,不能办理养犬证。
规范城市养犬行为,加强和改进养犬管理工作,维护社会公众秩序和市容环境,保障公众健康和人民安全,是我们每个市民共同的责任,希望能得到大家的理解、支持和配合。
尊敬的用户: