远见水岸物业收取燃气暖气初装费,如果不交是否留有预留口?将来装修时在付费开口可以吗?
回复部门:宜阳县 2020-08-10 15:21:45
尊敬的网友:
您好!我县未征收城市基础设施配套费,在我县范围内使用双气是必须缴纳双气初装费。同时,按照宜政办【2016】65号《关于印发宜阳县城区2016年集中供热工程实施方案的通知》的文件规定“县城规划区内的新建、在建、改建、扩建项目(包括企事业单位、宾馆酒店、洗浴场所、居民住宅楼等),必须配套建设集中供热管道设施,做到与主体工程同时设计、同时施工、同时验收。”因此远见水岸三期集中供热配套费是必须缴纳的。 同时燃气、热力公司是面向整个小区收取整体配套费用的,一般是由开发公司、物业或业主委员会代为收齐后向公司申请并缴齐费用后才予以施工接通双气;如整体小区费用未交齐,双气企业拒绝施工将影响整体小区双气使用。
宜阳县住建局
尊敬的用户: