您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]中梁壹号院视环保而不顾,公然使用场拌砂浆

    洛阳中梁壹号院施工现场管理混乱,无视国家政令。

    在现场公然自行拌制砂浆,造成现场有大量扬尘且高度超过2米;建筑材料不覆盖,建筑垃圾不及时清理;主要材料砂、碎石中有大量垃圾、泥土、杂质,严重超出国家标准。为工程质量埋下了极大的质量隐患。

    希望贵局联合环保、质检部等门对此项目加强监管,对上述问题要求建设、监理、施工单位立即整改。

    ly... 2020-08-03 评论7 浏览3020 编号 20200803094821711 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2020-08-06 11:25:49

网友您好:经我局控尘办了解中粮一号院施工单位反馈1.关于自行搅拌砂浆问题,现场所有砂浆均为预拌砂浆,厂家为洛阳阙宇建材有限公司和洛阳壁诚建材有限公司,不存在现场拌砂浆现象,2现场材料不覆盖,建筑垃圾不及时清理问题,受施工作业需要或大风刮起等因素影响未及时有效覆盖,实属管理工作失误,建筑垃圾现场归置成堆并加强覆盖,定期定量清理。3.碎石中含有大量垃圾、泥土、杂质的问题,碎石用于基础垫层下隔音降噪使用,碎石卸车后采用机械打堆便于覆盖过程中出现的极少量夹杂的垃圾泥土杂质,后期作业前进行手工清理,加强管理,确保使用材料达到国家标准。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-06 12:17:46

    中粮 的确 是预拌砂浆, 中梁 就不知道了?

  • ly...2020-08-06 12:00:58

    真不知道现场丢弃的水泥袋是什么?是用来装什么的?扬尘是白云吗?除尘设施呢?好一句管理失误……恳请监管单位移步到现场看看。为洛阳蓝天保卫战保驾护航!

  • ab...2020-08-04 23:12:14

    管老百姓的部门哪有胆量管地产商

  • ly...2020-08-04 09:02:10

    上述照片拍摄于7月23日,相信中梁早都看到了,但就是不见整改。

  • 新...2020-08-03 23:39:40

    希望政府部门加强监管,保证房屋质量!

  • ly...2020-08-03 20:52:37

    《河南省2020年大气污染防治攻坚战实施方案》豫环攻坚办【2020】7号 2020年2月21日发出通知,28.全面提升“扬尘”污染治理水平,严格落实城区内“两个禁止”即,禁止现场搅拌混凝土和禁止现场配置砂浆。。。 2019年10月1日起施行的《洛阳市大气污染防治条例》,第三十二条 存放煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、水泥、石灰、石膏、砂土等易产生扬尘的物料堆场应当按照有关规定密闭;不能密闭的,应当安装防尘设施或者采取围挡、覆盖、喷淋等抑尘措施。装卸、运输可能产生扬尘的物料,应当采取喷淋或者密闭等抑尘措施,防止物料遗撒造成扬尘污染。 第三十三条 施工单位应当在施工工地设置硬质围挡,并采取物料堆放覆盖、土方开挖湿法作业、路面硬化、出入车辆清洗、建筑垃圾清运车辆密闭运输等防尘降尘措施。建筑垃圾应当及时清运,得无许可证清运和随意倾倒。在场地内堆存的,应当采取密闭式防尘网遮盖。城市建成区内建设工地禁止现场搅拌混凝土和配制砂浆。 第四十六条违反本条例第三十三条规定的,由市、县(市、区)人民政府住房城乡建设部门或者其他负有监督管理职责的部门责令改正,处二万元以上十万元以下罚款;拒不改正的,责令停工整治,依法作出处罚决定的部门可以自责令改正之日的次日起,按照原处罚数额按日连续处罚。

  • ly...2020-08-03 17:14:09

    希望有关部门,加强监管力度!为老百姓做主!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。