三院病人住院还需要核酸检测?其他医院为什么不用
回复部门:卫健委 2020-07-13 10:23:15
我委工作人员已与诉求人电话沟通,告知诉求人根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《关于加快推进新冠病毒检测的实施意见》要求:对八类重点人群“应检尽检”,这八类人群中就包括新住院患者及陪护人员。我市医疗机构均按照相关规定对新住院患者及陪护人员进行新冠病毒核酸检测。诉求人称其很久没有去医院了,对相关规定不太清楚,经我委工作人员解释后表示理解。
洛阳市卫生健康委
尊敬的用户: