您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]涧西区城市管理执法人员野蛮执法便衣执法无证上岗 mobile

    2020年7月5日我们从宜阳拉水稳到西工区修机场路,回宜阳时把原有的废路面水泥块拉到宜阳处理,途径涧西区秦岭路被这些穿便衣开城管车的人拦下,这些人犹如新时代的土匪,强行别车,超车,把我们两辆货车别停,下来穿便衣的说,你们拉的水泥块等领导来处理吧。然后一直坐在车里不予理会,用两辆皮卡车把我们两辆车堵在路上已经两天了。7月4号下午还是我们这两个车被他们拦下,给他们买了两条3字头软中华和两条玉溪烟,才把我们两个车放行。问:这些执法人员是不是都可以便衣执法,是不是普通老百姓也穿个这样的反光衣就可以上路拦车了?问:城管允许不允许在城市道路上追车别车?问:特别的是在这些执法人员当中出现多次受贿放车现象。请,洛阳市人民政府,洛阳市纪律检查委员会,洛阳市城市管理局,以上各单位领导重视给予答复

    ly... 2020-07-06 评论50 浏览14722 编号 20200706192614119 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2020-07-08 14:45:28

尊敬的网友:
              您好!接到您反映的情况后,各级高度重视。经核实后,现将情况通报如下:7月5日下午18时,洛阳市涧西区执法中队在正常执法巡查中,在涧西区秦岭路发现,2台车牌号为豫CQ6272、豫A1180C渣土车运输建筑垃圾。根据我市气候特点及空气质量状况,洛阳市污染防治攻坚战领导小组办公室明确规定渣土车运输时间为:秋冬季(每年10月1日至次年3月31日)每日9时至17时,春夏季(每年4月1日至9月30日)每日20时至次日7时。对此,我执法人员示意其停车,通过检查,发现豫CQ6272和豫A1180C渣土车无《建筑垃圾运输车辆准运证》,属擅自运输建筑垃圾车辆,且未在洛阳市建筑垃圾大数据监管平台登记车辆(即平时所说的“黑车”)。依据《洛阳市污染防治攻坚战领导小组办公室文件》(洛环攻坚办[2020]10号)第三章第八条“渣土车上路运输前,需登录‘洛阳市建筑垃圾大数据监管平台’,办理《建筑垃圾运输车辆准运证》,经市城市管理局审批后,推送至市公安交警部门进行审批,由市公安交警部门明确运输路线”方可运输的规定。鉴于上述违法事实清楚,我执法人员依法拟对2台违法车辆进行查扣。但司机锁车后,把车停在路边,拒不配合,实施软暴力抵抗执法。18:15分,一辆车号为豫C8865A的本田车到达现场后,说自己是车主,让2台违法渣土车司机进入本田车内,并把车停在距现场约20米处,语言粗暴,百般阻挠,拒不配合执法人员正常执法。至7月7日8:30分,我执法人员反复多次劝导车主配合执法,均未果,每一次的正常执法、劝导都有“执法记录仪”全程记录。 需要说明的情况:1、网友反映的情况较为片面,不能全面说清整个事件。下步,我们将根据《关于加强和规范纪检监察网络举报工作的意见(试行)》(中纪发[2011]18号)第十条规定:“网络举报人应对举报的真实性负责。对举报有功的,纪检监察机关可酌情给予奖励;对捏造事实、伪造证据诬告他人的,依纪依法追究责任;对因不了解情况造成举报失实的不予追究,但要及时澄清是非,必要时公布调查结果”。同时,我们会及时、准确地公布事态发展情况,必要时,依法追究法律责任。还百姓一个真相,保城市管理一个良好环境。2、关于网民所反映的买烟事,经核实执法人员无此情。同时,建议当事人携带相关证据,至纪委部门进行投诉举报,由纪委对此事彻查。如查实,我们一定会严肃处理,直至开除公职。 最后,非常感谢您对城市管理工作的大力支持与关注!
                                                                                                                                                涧西区城市管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-13 22:33:01

    有没有收烟?

  • ly...2020-07-13 13:47:20

    他们其实就是单纯的没烟抽了而已,

  • ly...2020-07-12 09:16:48

    开个破渣土车天天开的飞快,这几年撞死多少老百姓?就应该查死你们。

  • 圆...2020-07-11 08:35:19

    反正我是相信买烟了

  • ly...2020-07-10 17:38:14

    执法归执法。别车?是谁给你们的勇气?别车情节严重吗?后果你们可想过吗?该部门的人应该都不是未成年把?怎么没一点儿脑子。低级错误怎会出现在你们身上。或者可能真想捞点儿好处也不一定。不过行为真是不要命。社会上什么样的人都有。如果别车后果真的逼到那一步。人家可是大车。有保险。

  • ly...2020-07-09 17:47:05

    44条评论,为何只能看到10条

  • ly...2020-07-09 17:44:33

    3、请问该单位的人员有没有做到问心无愧?有没有做到公平、公正、公开?对于收烟,送礼、送卡、官官相互的情况,不止一个人说,请问官方有没有对此事进行过调查?4、对于别车这件事,有没有考虑过后果,因为工作人员的违规行使权利,造成的交通事故层出不穷,频频皆是,想想都后怕!望官方能够给百姓公正的说法,能够做到廉洁从政!

  • ly...2020-07-09 17:44:10

    1、说不配合执法,首先请问有没有做到文明执法?是不是穿个便衣就能上岗?2、请问水温是用来干嘛的?是用来修路的吧,特殊运输是不是可以人性化处理!?如果都这样的话,老百姓谁还敢为道路做贡献?涧西区的路还修吗?

  • ly...2020-07-09 16:15:24

    这些渣土车就不能进市,晚上都是开的飞快。没有监控射像的路口就不减速直接闯过去了。应该严管,重罚。支持涧西区城管。给你们点赞!

  • 13...2020-07-09 14:14:50

    那么多不查查你,多看看唐主任的视频就知道了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。