您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛宁县公园壹号物业恶意管控水电

    洛宁县公园壹号小区在建设初期宣传的时候说保障冬季集中供暖,但是,现在3年过去了,一点动静都没有。小区居民为了促使开发商和物业抓紧时间解决供暖问题,好多居民没有缴纳物业费。而小区物业为了强制小区居民缴纳物业费,采取卑鄙手段,如果不及时缴纳物业费,水费每次只能缴纳10元,影响极其恶劣,严重影响到小区居民的正常生活,这和以前的黑社会性质的团伙有什么区别?

    2020年5月,在未经所有小区居民同意的情况下,物业把小区所有电表也换成了需要提前到物业缴纳费用才可以使用的一种。

    现在农村的居民都可以通过支付宝和微信缴纳水电费,而公园壹号小区的物业却在逆社会发展态势,用这种古老、恶劣方式管理小区!

    请县政府、市场监督管理局、住建局切实履行好职责,尽快解决群众急需解决的问题,真正做好为民服务的每一项工作,这是底线,也是红线。

    正... 2020-07-02 评论7 浏览2074 编号 20200702110336939 [洛宁县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛宁县 2020-07-07 09:41:26

网友您好!供电公司经核实,公园壹号属于非直供小区,电力设施产权属于物业公司,供电公司无权对非供电公司资产的电力设施直接进行改造。公园壹号自从交房以来,部分业主以小区没有供暖为由,拒绝缴纳物业费,导致物业运行困难,严重影响了其他业主的合法权益。物业公司为督促欠费业主及时缴纳物业费,在不影响其正常生活的情况下,对欠物业费的业主采取了每次限购水金额但不限次数,对欠物业费业主的车辆取消车辆进入小区识别功能,由人工登记方可进入小区,以便提醒业主及时缴费。针对该问题,房管所物业办已责令物业公司对拒不缴纳物业费人员采取法律诉讼渠道,不得采取停水停电等影响生活的强制措施。关于暖气问题,属于建设开发单位与热力公司之间的问题,住建局正在积极协商,争取早日解决该问题。

                                                                                                                        洛宁县住建局
                                                                                                                         2020年7月6日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-08 22:38:09

    电力产权不属于物业公司,应属于广大业主,广大业主应成立业主委员会,由业主委员会和电力业对接才对。

  • ly...2020-07-08 14:16:38

    这位网友既然不满,可以向省委书记发贴,让省委派检查组一查到底,看看公园壹号物业的幕后黑手是谁在操控!

  • ly...2020-07-08 12:31:52

    业主不交物业费,物业公司可以走法律程序处理,但不可用控制业主水、电及出入方便的办法。一码归一码,这不是商品销售可以捆绑,业主不懂法,物业公司也不懂法,所以这事办的可笑!

  • ly...2020-07-08 12:23:36

    一遍胡言

  • 正...2020-07-07 08:15:57

    已经过去5天了,难道百姓呼声也不管不问了吗?

  • ly...2020-07-06 18:14:02

    必须的,这物业也太牛逼了?

  • ly...2020-07-03 19:49:14

    要求,水电公司收回电费水费收缴权!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。