C3的驾驶证准驾车型为低速载货汽车(原四轮农用运输车、轻型载货汽车,车长车长达到5米以上,总质量小于4500kg,柴油货车) 大阳四轮车电动车和C3准驾车型相差甚远,凭什么规定是C3?规定之后又没地方考试,说可以考C1或C2,那直接规定A1不就完了
回复部门:公安局 2020-06-30 17:35:44
尊敬的网友:
您好!按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,上道路行驶的车辆分为两种:一种是机动车,另一种是非机动车。目前在我市出现的低速电动四轮车,从时速、质量、尺寸等方面均超出了非机动车标准,但是又属于未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的产品,不能登记上牌,但是由于部分市民已经购买和使用了此类车辆,并且在行驶中出现不遵守交通法规的问题,严重影响了道路交通安全,引起了广大市民的关注和投诉,强烈要求治理。因此,洛阳交警按照民意导向,依照法律法规,从交警的职责权限出发,出台指导意见,对电动四轮车进行严格管理,遏制此类车辆的蔓延趋势,有利于城市交通形象和道路的安全畅通,请予以理解和支持。
关于三四轮车的详细规定,洛阳交警已通过官方微信进行详细推送,详情可参考https://mp.weixin.qq.com/s/YUx1h4UObqnmlzedVoLm-g。
尊敬的用户: