您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]孟津双语预收学费和住宿费,餐费偏高

    孟津双语试验学校在本学期未结束的情况下,提前预收下学期的学费,住宿费。不符合教育部不得跨学期收取学费,住宿费的规定。且在周边学校可以充饭卡自主买餐的情况下,坚持采用配餐制,且一次性收取下学期餐费,但饭菜质量一般,收费也远高于之前充卡消费。希望能按照教育部规定,适时收取学费费,合理收取餐费,提高饭菜质量。

    ly... 2020-06-24 评论13 浏览6507 编号 20200624175909440 [孟津县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津县 2020-06-28 09:17:56

网友:
              您好!您反映的问题,孟津县立即交办县教育体育局调查处理,现将办理情况反馈如下:
              孟津县双语实验学校是一所九年一贯制民办学校,学生以孟津县域内为主,生源遍布周边县市,每年学生的流动较大。为了准确核实学生的学位数,以便为下期学校的招生及正常教育教学活动的开展做好充分的准备,经校委会研究并上报学校董事会同意决定预收下期的学费住宿费等费用。今年春季以来为了做好常态化疫情防控工作,避免学生就餐时拥挤,节约用餐时间,该校按照上级文件精神实施了错时错峰的配餐制,一周之内饭菜品种不重样且荤素搭配。学校实行领导陪餐制,并将进一步加强食堂管理力度,提升饭菜质量,确保学生在校生活舒适,健康成长。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-02 10:43:57

    深受其害,说涨价就涨价

  • 彩...2020-06-30 16:53:29

    配餐领会了上级精神,收学费怎么没有领会上级精神?学生流动性大是对抗教育部不垮学年收费规定的理由吗?教育局不是该纠错吗?怎么还帮解释,不懂是什么神仙操作

  • ly...2020-06-30 11:19:10

    这处理结果极不负责

  • M1...2020-06-28 16:02:13

    就是,在周边其它学校可以充餐费,自主买餐的情况下,双语学校采取包餐制,额外变相的让学生在校多消费,而且饭菜质量未有提高,真是黑心。在疫情期间,学生都没有去学,住宿上课,不是及时的退费,而是提前预收学费,至上级红头文件而不顾,只为收钱,真是拿学校当商业战场。

  • ly...2020-06-28 13:13:49

    孟津双语学校,黑开发商开得学校,会有多好!

  • ly...2020-06-28 11:28:03

    这样民办学校真该好好管管了!

  • ly...2020-06-28 09:36:07

    产业结果

  • wa...2020-06-27 17:29:49

    孟津双语是孟津县收费最高的学校,疫情期间学生未上课,住宿费和餐费也不说退,现在又要让交下学期学费

  • ly...2020-06-27 08:29:50

    确实如此,学费提前交可以,但是也不能提前几个月,

  • ly...2020-06-26 13:50:03

    解决解决

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。