您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]购买壁挂炉被强买强卖暖气片,百姓取暖太困难! mobile

    新安县发改委、市场监管部门:因本人所在小区没有通暖气,在2020年3月到新安县新奥燃气营业厅申请安装政府补贴壁挂炉,但是营业厅工作人员强制要求购买他们提供的暖气片,侵犯消费者权益,经查省发改委关于印发河南省电代煤、气代煤供暖设备(产品)推广目录的通知以及《洛阳市2018年电代煤、气代煤供暖工作方案》中规定了设备标准要求和设备功率要求,并没有强制用户购买燃气营业厅所谓的内部设备,不用或少用他们提供的暖气片就不给安装壁挂炉,国家实行供暖补贴政策是以人为本的惠民好政策,到了群众面前变成了强买强卖,侵犯消费者选择权的违法行径,让人寒心!

    ly... 2020-06-12 评论0 浏览252 编号 20200612191239735 [新安县]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:新安县 2020-06-15 09:11:33

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,经调查,新奥燃气公司回复称并无强制要求用户购买。网友所说的购买暖气片是根据国家补贴政策要求购买壁挂炉的用户必须安装一组暖气片,以达到真正的取暖要求,否则验收不予通过,不能享受国家补贴政策。用户可根据需求购买其他暖气片安装。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。