您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]关于在洛阳实施垃圾分类处理的问题 mobile

    市生态环境局局长:您好!

    垃圾分类措施在国内各大城市都已经实施,我们洛阳将何时行动?具体:

    一、禁塑令已经实施,我市市场还是普遍使用着不可降解塑料产品以及木制一次性筷子。建议:生态环境局与发展改革委、商务局、市场监管局等部门出台洛阳的禁塑令,即快餐盒和各商家都要使用可降解塑料,餐饮企业和饭店禁止再提供一次性筷子。

    二、当今网购盛行,然而产生的垃圾也很多,为此建议:生态环境局与有关部门和各快递公司密切配合要求可在快递公司设立快递包装盒等进行回收,经过处理能再次利用,减少垃圾存量。

    ly... 2020-06-07 评论2 浏览953 编号 20200607095153310 [生态环境局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:生态环境局 2020-06-08 18:29:00

 网友:

您好!您提出的建议 ,我们已经收到,感谢您对我市环保工作的大力支持与关注,有关情况届时我们将予以回复!

                                                洛阳市生态环境局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-06-15 15:53:37

    现在主要污染物应该是废塑料和玻璃制品,纸箱类拾废品的回收卖了,塑料玻璃他们不要。

  • 朱...2020-06-08 14:10:49

    好主意,怎样存放是很大问题・_・?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。