您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]涧西区童之城学前班开学经过审批吗 mobile

    孩子在周山路珠江路口的童之城学前班报的名,突然宣布25号开学,据我所知政府还没有通知开学。这样开学安全吗?人家学校幼儿园都做有相对应的防疫措施。童之城学前班看着没啥动静就这么开学安全吗?教育局同意他们开学啦吗?出啦问题怎么办,担心我家孩子安全啊!请问他们有没有学前班办学证?

    华... 2020-05-22 评论7 浏览2014 编号 20200522173129281 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:涧西区 2020-05-26 14:29:10

尊敬的网友:
              您好!根据《洛阳市教育委员会关于2000年秋季取消城市区学前班的意见》(洛教基【2020】130号)精神,要求从2000年开始城市区停办,因此,童之城学前班没有办学许可证。对于该学前班的问题,我单位建议如下:一、因该机构没有资质,存在一定安全隐患,建议家长选择有证幼儿园。二、根据《关于进一步加强学校幼儿园安全防范工作的意见》(洛公通【2014】71号)第三条“学校安全管理”中指出:‘对尚未批准登记注册的民办中小学、幼儿园、托儿所以及其他各类涉及未成年人的教育培训机构,当地乡镇、街道和相关部门要担负起安全管理责任并督促主办方落实安全防范措施、抓紧按程序登记注册,乡镇、街道和相关部门还要按照“谁出租、谁负责”的原则,明确告知业主、房主的安全管理责任并督促落实;对存在严重安全隐患,经多次整改仍不达标的活拒不整改的,辖区乡镇、街道和相关主管部门要及时提请上级综治部门协调当地政府有关部门依法予以取缔并妥善安置学生和儿童。”感谢您对我区工作的理解和支持!
                                                                                                               涧西区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-05-28 12:33:39

    这样的举报是位家长,你是自寻死路,如是同行,你太没一点良心道德了

  • 华...2020-05-26 21:38:54

    你们孩子不在那你们想咋说咋说,并且退钱还要等到10月份,谁给他们的权利。

  • 华...2020-05-26 21:33:45

    谢谢答复!

  • ly...2020-05-24 22:09:33

    首先,学前班不归教育局管。其次,你这是同行吧?

  • ly...2020-05-24 12:53:50

    一看就是同行,呵呵

  • 大...2020-05-24 10:17:43

    你可以不送么,基本上现在开业的肯定都做好准备了,现在好多幼儿园复课都是家长自愿选择送不送。

  • ly...2020-05-22 17:53:28

    办学前班都违法的,有啥证啊。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。