您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]商务局购车补贴建议

    商务局公众号中看到洛阳市会对消费者购买新车及二手车给予一定的补助,新车是3000元,二手车是1000元。这是一件促进消费,惠及市民的意向利好政策。但现在具体的领取补助形式还没看到。如果这笔补助资金是政府发给汽车销售方,再由销售方让利给购买方的话,这中间会无形之中增加一道程序,而且销售方拿到政府的补贴后,极有可能不能全额将补贴给消费者。这就会造成本来很好的惠民政策在执行环节上被商家克扣。在此我建议有关部门一定要严格审核补助发放情况,另外有可能的话,可以让符合要求的购车消费者,拿上相关资料去政府部门进行登记,由政府直接将补贴打入消费者的个人账户。尽可能的减少中间环节,不能让政府的好政策在商家那里变了味儿。

    林... 2020-05-15 评论4 浏览1789 编号 20200515111429217 [商务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:商务局 2020-05-15 11:50:41

网友:您好!感谢您对商务工作的关注与支持,此次“开展汽车消费季活动”的具体时间以《洛阳市人民政府办公室 关于印发洛阳市促进消费提振活力稳定增长实施方案的通知》洛政办〔2020〕15号文件为准。购车补贴具体申领细则正在制定中,我们将第一时间通过局官网和媒体发布,敬请关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-25 19:24:05

    结果是交智商税,你满意吗

  • ly...2020-05-17 05:01:48

    这个网友的建议非常好,说出了我们的担忧!

  • 磊...2020-05-16 22:21:50

    楼主的建议很棒

  • ly...2020-05-15 11:29:40

    同意楼主

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。