由于残疾享受低保,现在想通过亲戚帮助申请经适房,听说如果申请经适房低保就会停,请问是否属实?
回复部门:民政局 2020-05-25 10:55:39
网友: 您好!
收到您反映的问题后,我局高度重视,及时协调涧西区民政局进行处理。现将该局核查情况答复如下:
经调查,咨询人是为家中亲戚咨询,根据《洛阳市民政局关于印发洛阳市民政局最低生活保障条件认定及审核审批办法的通知》(洛民〔2018〕12号)第六章第十五条规定:家庭消费支出有下列情况之一的不能获得最低生活保障:(6)二年内按揭或全款购房的。涧西区民政局工作人员已和咨询人做好政策解释,在享受低保期间,购买房子是不符合低保政策的。
崔先生表示满意。
查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。
感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: