您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]辅警是否在景点免票范围内 mobile

    河南省旅游条例称人民警察可以免景区门票,请问我们和洛阳市公安局签订正式合同的辅警是否在免票范围内,有洛阳市公安局发放的正规辅警工作证!请解答下!

    ly... 2020-05-13 评论2 浏览4701 编号 20200513122525999 [文化广电和旅游局(旅游)]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2020-05-13 15:31:26

尊敬的网友您好!
        景区门票政策是由发改委制定、公布,价格部门监管,依据谁审批谁负责的原则,有关景区免费问题,已超出我委职能范围。
        旅游部门一直以来,积极鼓励、倡导有条件的景区降低或者免除门票收费,开发二次消费,破除门票经济思维。
       对于这次新修订的《河南省旅游条例》,旅游部门将继续加大对新修订的《河南省旅游条例》的宣传并督导各景区严格按时依法依规执行新的《河南省旅游条例》。
       如您在旅游过程中,遇到涉及门票问题,由于旅游部门不是价格主管部门,建议您及时向价格主管部门12358投诉,也可打12315电话进行投诉或者直接向市场监督管理局执法部门进行举报。谢谢!

       附:发改委网站有关价格相关资料截图。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 社...2020-05-24 17:24:47

    所以洛阳市自己也就没打算重视辅警。想免费做梦吧

  • 平...2020-05-13 15:44:25

    发改委主管价格问题

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。