蓝光钰泷府工地,夜间工地连夜频繁24小时施工,噪音巨大,严重扰乱周边居民夜间休息,家里都有生病的老人和孩子,我们白天还得上班,都没人管管这事情吗?白天黑夜不停的扰民,夜里都没法休息,赶工也不带这么赶的吧,让人白天黑夜无法休息
回复部门:生态环境局 2020-05-13 10:15:39
经查,群众反映的是江苏省苏中建设集团股份有限公司承建的蓝光钰泷府首期项目。对于该项目前期存在未经审批夜间违规进行施工作业行为分局已进行立案处罚,并要求该项目负责人加强施工管理,严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中的相关规定,在未办理夜间施工许可情况下夜间十点至次日六点不得进行产生噪声的施工作业。同时分局在现场检查时,发现该地块存在有夜间清运土方的情况。根据《洛阳市人民政府关于建立环保问题举报制度的通告》(洛政通[2009]11号)第二条规定:机动车尾气、噪声污染,由公安交警部门负责受理。建筑施工所产生的扬尘、道路扬尘和建筑物拆除、垃圾及土方清运产生的噪声,由城建监察部门负责受理。对于存在夜间清运土方的行为,建议向城建监察部门进行处理。下一步,将加大对工地的夜间巡查力度,如发现违法施工行为将依法处理。
尊敬的用户: