您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]城乡居民低保申请的条件 mobile

    想咨询一下目前洛阳市的城乡居民低保申请条件是什么?需要什么资料

    lyd_O17060701z52 2020-01-27 评论1 浏览2454 编号 20200127164358553 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2020-02-04 11:41:20

2020年2月2日,接到问题后,市民政局高度重视,现将咨询人反映问题回复如下:
    目前我市城市居民低保标准为每人每月550元,农村居民低保标准为每人每年4000元。根据《洛阳市民政局关于印发洛阳市民政局最低生活保障条件认定及审核审批办法的通知》(洛民〔2018〕12号)规定:持有我市常住户口(居住证)的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于最低生活保障标准,且家庭财产状况符合规定条件的,有权申请最低生活保障。如家庭遇到重大变故,导致近期生活困难,可向乡镇或街道办事处申请临时救助,如符合条件,乡镇或街道办事处会及时给予临时救助。
        由于咨询人联系电话错误,无法与咨询人联系。咨询人如还有疑问,可电话咨询洛阳市洛龙区民政局,咨询电话:65285601。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 河洛看客2020-01-29 08:42:07

    最低生活保障  (一)资格条件 1.户籍状况、家庭收入、家庭财产、家庭刚性支出是认定低保对象的四个基本要件。 2.持有我市常住户口(居住证)的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于最低生活保障标准,且家庭财产状况符合规定条件的,有权申请最低生活保障。 (二)需提交的证明材料 申请书、家庭经济状况核查授权书、户口本、身份证、婚姻状况证书,以及收入、刚性支出、直系亲属关系及身份证明等材料。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。