洛阳路劲御城收取一平6元的装修管理费合理吗?有没有收取该费用的正式文件或依据?
回复部门:高新区 2020-01-22 10:00:21
网友: 您好!
您反映的装修管理费问题我们现回复如下:根据《洛阳市发展和改革委员会 洛阳市住房保障和房产管理局关于规范物业服务收费行为的通知》(洛发改〔2018〕3号)文件,业主或物业使用人房屋装修期间,应与物业服务企业签订装修管理协议,明确双方的权利义务、装修禁止行为及装修管理服务费标准等。装修管理服务费具体标准由双方协商确定并在收费场所公示。装修管理服务费包含装修垃圾清运费用、装修工人出入证件工本费、装修过程中日常管理费用等。业主装修应符合国家装饰装修有关管理规定,对违反有关规定造成的后果及费用,由业主承担。感谢您对我们工作的监督与支持!
高新物价
2020.1.20
尊敬的用户: