您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]康滇路3号街房12和13栋院内划车位收费合理吗 mobile

    物业是在康滇路3号街房12和13栋院内的道路上划的车位。按政府相关文件规定,小区内道路上划的车位每月收费不得超过50元,但他们现在每月要收80元。和物业讲理,物业说就是这样定的,不满意你们可以投诉,难道物业真的就这么霸道吗?政府也不管他们吗?希望相关部门出面管一下吧?

    lyd_mnXXhO 2020-01-14 评论0 浏览281 编号 20200114163654250 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2020-01-17 15:16:02

尊敬的网友:
              您好!您咨询“涧西区康滇路三号街坊物业服务问题”的问题我们巳收悉。经我单位调查、处理并回复如下:1、《中华人民共和国价格法》规定“市场调节价,是指由经营者(从事生产、经营商品或者提供有偿服务的法人共他组织和个人)自主制定,通过市场竞争形成的价格。”价格高低由经营者自主制定。2、根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、河南省人民政府《关于进一步深化价格改革的意见》(豫政[2015]35号)和洛发改【2018】3号《关于规范物业服务收费行为的通知》的有关规,“住宅小区停车服务收费实行市场调节价”。即物价部门不再审批住宅小区停车服务收费标准。感谢您对价格监督检查工作的支持与关注!
                                                                                                                 涧西区市场监管局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。